13 февраля 2026 года в филиале техникума прошел Урок мужества, посвящённый Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный интернациональный долг за пределами Родины.
15 февраля исполняется 37 лет со дня вывода советских войск из Афганистана — дата, которая напоминает нам о мужестве, стойкости и самопожертвовании наших соотечественников.
За годы войны в Афганистане служили, по разным данным, от 620 тыс. до миллиона советских солдат, потери советской стороны составили свыше 15 тысяч человек. В этот день, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг в Афганистане. Наши солдаты отдали жизни, выполняя задачи, которые поставило руководство страны.
Ребята узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать. О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. О тех, кто не вернулся, и о тех, кто вернулся с искалеченной душой.
Это важное мероприятие было призвано рассказать молодому поколению о героизме и самопожертвовании воинов-интернационалистов, выполнявших свой долг в Афганистане, вспомнить наших земляков – ессентучан, которые ценой своей жизни исполнили гражданский долг.
Вы ушли на небо, но остались в памяти и сердцах…


